ULTIMAS NOTICIAS

quinta-feira, 14 de março de 2019

Programação religiosa da festa da padroeiro de São José

Quinta-feira, 14 de março de 2019
Com apoio da Prefeitura de São José dos Ramos, por meio da Coordenadoria de Assuntos Religiosos, a Paróquia Jesus, Maria e José preparou uma programação religiosa em comemoração à festa do padroeiro da cidade, São José.

A cerimônia religiosa já começou no último Domingo (10/03) as 10h00 com Torneio de Futebol Beneficente e em seguida com Batizados, as 18h00 – Abertura da Festa com a procissão da bandeira saindo da casa de Seu Jesse (em memória) e da Sra. Bernadete – Fazenda São José, e logo após hasteamento das bandeiras, as 19h00 – Novena/ Santa Missa. O tema este ano é “São José, despertai e reavivai nossa fé”. A programação se encerra no dia 19/03 e no dia 22 e 23 de Março, Show com bandas em Praça Pública.

Festa de São José 2019
Paróquia Jesus Maria e José
São José dos Ramos
Padre Edilson S. Luz

Convite:
A Paróquia Jesus, Maria e José, tem a satisfação de convidar você e toda sua família para participar da Festa do Padroeiro de São José – Ano 2019, na qual terá como tema “São José, despertai e reavivai nossa fé”. A cada ano a festa comprova a essência que se tem no amadurecimento cristão, somos seres em constante evolução espiritual, diante disso temos a certeza que juntos conseguiremos alcançar a vitória em cristo.

Peregrinação com a imagem de São José
(Dias que a imagem chegará às comunidades)
04.03 Campestre/ 05.03 Lagoa de Pedra/ 06.03 Jenipapo/ 07.03 Patu/ 08.03 Ipueira/ 09.03 Olho D’água/ 10.03 Matriz

10/03 Domingo
10h00 – Torneio de Futebol Beneficente
10h30 – Batizados
18h00 – Abertura da Festa com a procissão da bandeira saindo da casa de Seu Jesse (em memória) e da Sra. Bernadete – Fazenda São José, e logo após hasteamento das bandeiras.
19h00 – Novena/ Santa Missa
Presidente: Pe. Edilson S. Luz – Paroquia Jesus, Maria e José – São José dos Ramos/PB
Animação: Igreja Matriz
Leitores: Igreja Matriz
Dedicatória: Grupos da Igreja Matriz

11/03 Segunda-feira
18h00 – Procissão (Casa de Zefinha de Barroca – R. Manoel Xudu)
19h00 – Novena/ Santa Missa
Presidente: Pe. Felipe – Paróquia N. Srª da Conceição – Itabaiana/PB
Animação: Legião de Maria – Itabaiana/PB
Leitores: Comunidade N Srª da Conceição – Sítio Olho D’água
Dedicatória: Grupos da Igreja Matriz

12/03 Terça-feira
18h30 – Procissão (Casa de Maria Romeira – R. Sebastião José de Lima)
19h00 – Novena/ Santa Missa
Presidente: Pe Luiz – Paróquia N. Srª das Dores – Mogeiro/PB
Animação: Comunidade N. Srª das Graças – Cajá
Leitores: Comunidade Nsª do Perpétuo Socorro – Vila Nova e Sebastião – Riachão dos Coelhos
Dedicatória: Trabalhadores

13/03 Quarta-feira
18h30 – Procissão (Casa de Renata Ferreira – Rua Silvino Silvano Silva)
19h00 – Novena/ Santa Missa
Presidente: Pe Carlos Emanuel – Paróquia São Pedro e São Paulo – Tibiri II – Santa Rita/PB
Animação: Paróquia São Pedro e São Paulo – Tibiri II
Leitores: Comunidade Santa Rita de Cassia – Patú
Dedicatória: Juventude

14/03 Quinta-feira
18h30 – Procissão (Casa de Nalva da Pastoral Familiar – Av. Sérgio Alves)
19h00 – Novena/ Santa Missa
Presidente: Pe. Laion – Comunidade Obra de Maria
Animação: Comunidade Consolação Misericordiosa
Leitores: Comunidade N. Sra das Dores – Caldas Brandão/PB
Dedicatória: Movimento Mãe Rainha e Jesus Misericordioso.

15/03 Sexta-feira
18h30 – Procissão ( Casa D. Marinete, mãe de Cosma – Av. Pio Gonçalves)
19h00 – Novena/ Santa Missa
Presidente: Pe. José Floren – Santuário Pe. Ibiapina – Solânea/PB
Animação: Paróquia N Srª da Conceição – Gurinhém/PB
Leitores: Comunidade N Srª de Fátima de Lagoa de Pedra
Dedicatória: Crianças

16/03 Sábado
18h00 Carreata
19h00 – Novena/Santa Missa
Presidente: Pe. Moisés – Paroquia N Srª da Conceição – Pedras de Fogo/PB
Animação: Grupo Musical – Mamanguape/PB
Leitores: Comunidade Santa Luzia de Umburana e N Srª de Fátima – Barro Vermelho
Dedicatória: Motoristas

17/03 Domingo
18h00 – Procissão saindo da casa de Severino Maranha – Rua José Caxias de Lima
19h00 – Novena/Santa Missa
Presidente: Arcebispo Dom Manoel Delson – Arquidiocese da Paraíba
Animação: Missão Dinamus – Itabaiana/PB
Leitores: Igreja Matriz, Comunidades N. Sra do Perpétuo Socorro – Campestre e Santo Antônio – Ipueira
Dedicatória: Idosos

18/03 Segunda-feira
18h30 – Procissão (Casa de Dolores e Denis – Rua Valdirene P. Souza)
19h00 – Novena/ Santa Missa
Presidente: Pe. Lyncol – Paróquia N Srª do Pilar – Pilar/PB
Animação: Grupo Vaso Novo – Bayeux
Leitores: Comunidade São João Batista – Boqueirão de Gurinhém e São Francisco de Assis – Sítio Boqueirão
Dedicatória: COMERCIANTES

19/03 Terça-feira
05h00 – Alvorada
12h00 – Pipocaço/ Ofício de São José
17h00 – Procissão com a imagem da Sagrada Família, saindo  da Igreja e percorrendo as principais ruas da cidade e em seguida celebração da Santa Missa.
Animação e Dedicatória: Paróquia Jesus, Maria e José
Leitores: Igreja Matriz
Presidente: Pe. Edilson Santos da Luz – Paróquia Jesus, Maria e José – São José dos Ramos/PB

19/03 Terça-feira
BINGO – PRÊMIO DE R$1.000,00 REAIS – INICIA AS 20H00

22/03 Sexta-feira
Festa em Praça Pública com as Bandas; Aquarius, Capital do Sol e Forró Mel com Terra

23/03 Sábado
Festa em Praça Pública com as Bandas; Walkyria Santos, a confirmar e a confirmar.







Fonte: Repórter Rannys – Assessoria da Prefeitura

Perfil de ""

Formado em radialismo,Cursou A FUNETECE,Ensino médio Completo,E-mail: radialistasergiothiago@gmail.com.

Postar um comentário

 
Copyright © 2013 PORTAL CONTINENTAL
Design by | T