ULTIMAS NOTICIAS

POLITICA

ESPORTES

Mais Noticias

quarta-feira, 24 de agosto de 2016

Saiba quem aniversaria hoje

Quarta-feira, 24 de agosto de 2016
Edmilson Gomes, conhecido por Edmilson Art's. Ele mora em Mari/PB. Ele e sua esposa Eliane Santana

Gilmar Santos, que mora em Mari/PB. Nesta foto está com seu pai e sua mãe

João Antônio. Ele é paraibano, mas mora no Rio de Janeiro. Ele, sua esposa e filho

Tayná França. Mora em Caldas Brandão/PB

Cristina da Silva. Mora em Mari/PB

Severino do Gás, que mora em Mari. Ele e sua esposa



Portal Continental

Acidente com 3 ônibus escolares deixa um morto e 50 feridos na PB

Quarta-feira, 24 de agosto de 2016
Um acidente envolvendo  três ônibus de estudantes universitários e uma motocicleta deixou um morto e mais de 50 feridos, na tarde desta segunda-feira (22), na BR-361, entre as cidade de Coremas e Piancó, no sertão da Paraíba.

De acordo com as primeiras informações, os ônibus, sendo um de Boa Ventura e outro de Itaporanga,  seguiam em direção a Patos quando um  motoqueiro, que estaria bêbado, caiu da moto em frente a um dos veículos.
Para não atingir o homem na pista, o motorista de um dos  ônibus reduziu a velocidade de forma brusca. o segundo ônibus que vinha logo logo atrás conseguiu desviar, mas o terceiro não, batendo na traseira do primeiro veículo. Com impacto, os ônibus ficaram praticamente destruídos.




 
Os estudantes estavam indo para a cidade Patos onde estudam em uma universidade particular. A vítima fatal até agora confirmada foi o estudante de enfermagem Valdemberg Primo de Araújo, de 39 anos, que residia em Itaporanga. Ele teve morte quase que imediata: morreu antes de chegar ao hospital de Piancó.

Cerca de dez equipes do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU) de cidades da região,  viaturas da Polícia Militar e Corpo  de Bombeiros e Policia Rodoviária Federal foram acionadas e socorreram os feridos para o Hospital Regional de Piancó. A ação contou com a participação de voluntários e profissionais do Samu que estavam de folga.

Os feridos mais graves foram encaminhados aos hospitais de Piancó e Patos, enquanto os estudantes com lesões leves foram socorridos ao hospital distrital de Itaporanga, que recebeu 31 feridos, dos quais apenas um, com suspeita de fratura facial, o universitário Paulo Henriques Júnior, foi transferido para ao hospital patoense. Os demais estão em observação e alguns já foram liberados.

Os dois ônibus, que estavam lotados, são locados pelas Prefeituras dos dois municípios para o transporte dos universitários. Com relação ao estudante falecido, ele era solteiro, técnico em enfermagem e trabalhava no hospital de Itaporanga e no de Conceição, onde era concursado da Prefeitura. Um médico do hospital de Piancó deu o laudo cadavérico e o corpo não precisará ser removido para exame em Patos, seguindo para Itaporanga, onde será entregue aos familiares.
Vídeo Vale do Piancó Notícias:



MaisPB com Vale NewsPB

Jornal inglês elege escudo do São Paulo como mais bonito do mundo

Quarta-feira, 24 de agosto de 2016
 
O jornal inglês Daily Mail publicou uma lista com os 20 escudos de clubes de futebol considerados por eles os melhores do mundo. De acordo com o periódico, os critérios são estilo e história por trás dos símbolos. O único clube brasileiro que aparece na lista é o São Paulo, na primeira posição. Da América do Sul há também o Colo Colo, do Chile, quinto colocado.
– Apenas um monstro pensaria que não se trata de um design encantador e moderno. É vermelho, branco e preto com um “SPFC” escrito em cima. Nas camisas, eles mostram cinco estrelas, duas douradas e três vermelhas. As douradas representam Adhemar Ferreira da Silva, recordista mundial e olímpico. As vermelhas são para os Mundiais conquistados pelo São Paulo – escreveu o jornal sobre o escudo tricolor.
Curiosamente, o jogador utilizado como modelo com a camisa do São Paulo na matéria publicada pelo Daily Mail foi o atacante Alexandre Pato, atualmente no Villareal, da Espanha. O atleta de 26 anos jogou pelo Tricolor entre 2014 e 2015, emprestado pelo Corinthians.
Veja a lista dos escudos mais bonitos:
1 – São Paulo, Brasil
2 – Gent, Bélgica
3 – Ajax, Holanda
4 – Juventus, Itália
5 – Colo Colo, Chile
6 – Kaizer Chiefs, África do Sul
7 – Palermo, Itália
8 – Newcastle, Inglaterra
9 – Orlando Pirates, África do Sul
10 – Malaga, Espanha
11 – Coventry, Inglaterra
12 – Valencia, Espanha
13 – PSG, França
14 – Tijuana, México
15 – Colônia, Alemanha
16 – Liverpool, Inglaterra
17 – Burton Albion, Inglaterra
18 – Club Brugge, Bélgica
19 – Aberdeen, Escócia
20 – Roma, Itália


GloboEsporte

Veja fotos: Escola Estadual de Caldas Brandão promove evento na repartição escolar em homenagem ao dia do folclore

Quarta-feira, 24 de agosto de 2016
A Escola Estadual que fica no centro de Caldas Brandão, cidade localizada no agreste paraibano, realizou nesta última segunda-feira (22), durante à noite, uma verdadeira festa em comemoração ao dia do folclore.

O evento que tinha os alunos do 1º, 2º e 3º ano do ensino médio fazendo os trabalhos, chamou tanto a atenção que além dos funcionários, pais de alunos e curiosos que iam passando, ficavam para ver as apresentações.

Os professores, Alcione (Português) e Hélio (Geografia) estavam dando suporte ao evento que durou horas.

Perguntado a professora Alcione sobre o evento, ela disse: “Estão todos de parabéns, pois tiveram que cozinhar as comidas típicas, desenhar, ensaiar as peças teatrais antes de se apresentar e mesmo sendo tudo isso dificultoso, fizeram direitinho”, enfatizou.

Já o professor Hélio disse: “Hoje comemoramos o dia do folclore e os alunos fizeram um belo trabalho pois desenvolveram atividades como, apresentação de comidas típicas, de parlendas, danças, encenação de lendas do folclore, além de ter sido apresentada também mesas com artesanato, chás medicinais, teve a confecção de cartazes com desenhos, apresentação de figurino típico e histórias tradicionais sobre o dia e tudo isso sendo apresentado por eles, em fim, um verdadeiro show”, concluiu.

Veja fotos tiradas pelo professor Hélio:

















Portal Continental

terça-feira, 23 de agosto de 2016

Filho planeja assalto e aposentado morre por sufocamento em Juarez Távora/PB

Terça-feira, 23 de agosto de 2016
 
Um aposentado de 73 anos morreu após ter sua casa invadida por criminosos, que roubarem mais de R$ 20 mil. Segundo as investigações, o assalto contou com a participação do filho da vítima, de apenas 12 anos. De acordo com a Polícia, ele planejou a ação criminosa. O crime aconteceu na manhã do último sábado (20) na Vila Nova, em Juarez Távora, Microrregião de Itabaiana.
A prisão e a apreensão aconteceram no final da tarde daquele dia, após um trabalho investigativo dos policiais da 8º Delegacia Seccional da Polícia Civil com o apoio da Polícia Militar do 4º BPM, ambos de Guarabira.
As investigações desvendaram que trata-se de um latrocínio (roubo seguido de morte). Prenderam em flagrante delito, Ricardo Feliciano da Silva, 18 anos, Jailton Eloy dos Santos, 34 anos e apreenderam uma adolescente, J.S.S de 15 anos. Segundo a Polícia, o trio possivelmente contou com a ajuda do filho da vítima, de apenas de 12 anos, as investigações irá dizer se ele tem envolvimento.
Durante as prisões e apreensões, os Policias recuperaram uma quantia de R$ 21.800,00 (vinte e um mil e oitocentos) reais. Os presos confessaram o crime e afirmaram que o senhor teria sido morto por sufocamento.
Após a prisão e as apreensões, os envolvidos foram conduzidos para a Central da Polícia Civil de Guarabira. Os trabalhos foram coordenados pelo Delegado Dr. Ricardo Senna e pelo Tenente Danilo.


Portal Nordeste 1

Casal é preso carregando corpo de menor sem cabeça dentro de carroça em JP

Terça-feira, 23 de agosto de 2016
A Polícia Militar prendeu na tarde desta segunda-feira (22) um casal transportando um menor sem a cabeça no bairro de Mandacaru, em João Pessoa, Capital paraibana.
Os acusados levavam a vítima em um veiculo de tração animal quando foram abordados pelos PMs. A mulher, grávida, passou mal e foi socorrida para um dos hospitais da cidade.
De acordo com a polícia, a vítima  estava desaparecida desde a noite deste domingo (21)  e com suspeita de assassinato.
A polícia procurou o corpo no rio até abordar o casal que estava na carroça. O cadáver estava coberto por uma lona e com a cabeça decepada.
A cabeça da vítima estava sem as orelhas.


MaisPB

segunda-feira, 22 de agosto de 2016

Lula não é dono de triples do Guarujá e agora PF investiga a Globo

Terça-feira, 22 de agosto de 2016
As Organizações Globo, proprietárias de um grupo de emissoras de rádio, canais de TV, jornais e revistas, em todo o país, pressionavam as autoridades com uma exposição massiva e diária do caso
Mansão em Paraty, foi construída em terreno público federal, segundo laudo da Marinha
O ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva estava reunido com a direção nacional da Centra Única dos Trabalhadores (CUT), na noite desta quinta-feira, com dirigentes sindicais de todo o país, quando soube que a Polícia Federal (PF), em relatório final sobre as investigações sobre um apartamento triplex, no Guarujá, cuja propriedade fora atribuída ao líder petista. Uma decisão do juiz Sergio Moro, titular da Vara Federal do Paraná, chegou quase a determinar o sequestro de Lula, impedido por ordem do Comando da Aeronáutica de ser levado em um avião da PF para Curitiba, no início deste ano.

As Organizações Globo, proprietária de um grupo de emissoras de rádio, canais de TV, jornais e revistas, em todo o país, pressionavam as autoridades com uma exposição massiva e diária do caso. A notícia de que Lula não tem qualquer ligação com o imóvel investigado, no entanto, foi levada ao rodapé das publicações e nenhuma nota nos noticiários televisivos. O apartamento, na realidade, pertence à publicitária Nelci Warken.

Warken foi indiciada após admitir ser dona do triplex, alvo de investigação da fase Triplo X, da Operação Lava Jato. O relatório concluído foi entregue pela PF à Justiça na última sexta-feira, mas divulgado pelo juiz Moro somente na noite desta quinta-feira. Além de Warken, foram indiciados cinco funcionários da empresa Mossack Fonseca no Brasil: Maria Mercedes Riaño, Luis Fernando hernandez, Rodrigo Andrés Cuesta Hernandez, Ricardo Honório neto e Renata Pereira Britto, além do empresário Ademir Auada, intermediário de negócios para a empresa. Lula e seus parentes também não receberam, até agora, um pedido de desculpas, formal, por parte da Justiça e das Organizações Globo.

Mansão da Globo
No relatório de cinco páginas, a PF descreve a Mossack Fonseca como uma “organização criminosa de caráter transnacional, estruturalmente ordenada e caracterizada pela divisão de tarefas, voltada para a prática do crime de lavagem de dinheiro”. A Mossack Fonseca tornou-se conhecida no Brasil após a divulgação da série jornalística Panama Papers, em abril deste ano, por um grupo de jornalistas independentes. A série baseou-se em um acervo de 11,5 milhões de documentos internos da Mossack, obtido pelo jornal alemão “Süddeutsche Zeitung” e compartilhado com o Consórcio Internacional de Jornalistas Investigativos (ICIJ).

“As diligências efetuadas revelaram que a atividade principal da Mossack guardava relação com a abertura de empresas offshore, de forma a ocultar seus verdadeiros sócios e responsáveis. Nesse sentido, todos os que trabalhavam na empresa tinham plena ciência de que atuavam em um mercado voltado à demanda do trânsito de valores e bens de origem suspeita e duvidosa. Por tal motivo, foram indiciados como incursos no art. 1, par. 2º, inciso II da Lei 9.613/98”, diz outro trecho do relatório. A lei mencionada é a que trata de lavagem de dinheiro.

A investigação jornalística dos Panama Papers é citada em vários momentos nos relatórios produzidos pela Polícia Federal. Em alguns trechos, os peritos da Polícia utilizaram-se de reportagens para analisar documentos apreendidos na sede da Mossack Fonseca e na casa das pessoas que foram alvo da fase Triplo X. Entre os citados estão jogadores de futebol e políticos de vários países como Maurício Macri, da Argentina, e Michel Platini, o francês que pretendeu ser presidente da Fifa.

Um dos negócios da Mossack Fonseca, no Brasil, é uma propriedade de alto luxo em Parati, no Sul do Estado do Rio de Janeiro. A mansão, construída ilegalmente em área de preservação ambiental, naquele município, foi noticiada no canal de TV norte-americano Bloomberg, em 2012, como sendo da família Marinho, dona das Organizações Globo. Os filhos do fundador do conglomerado empresarial, Roberto Marinho, já falecido, negam a propriedade do imóvel, mas a PF ainda investiga o caso.

Lula e Dilma fora da Operação Lava Jato
Ainda no ano passado, oo procurador-chefe da Operação Lava Jato, Deltan Dallagnol, afirmou que não havia qualquer evidências de envolvimento do ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva e da presidente Dilma Rousseff no esquema de corrupção na Petrobras.

— Nós não investigamos pessoas, nós investigamos fatos. Quando existe uma evidência de que uma pessoa esteja vinculada à um fato criminoso, essa pessoa passa a ser investigada. O ex-presidente Lula não é nosso investigado — disse o procurador, em uma entrevista à Rede TV!.

Segundo Dallagnol, a presidenta Dilma dirigiu do Conselho de Administração da Petrobras durante sete anos, de 2003 a 2010, mas não tem qualquer participação nos ilícitos ocorridos na companhia, segundo o procurador.

— Nós do Ministério Público Federal atuamos, especificamente, na investigação de atos de improbidade administrativa e atos criminais. Para imputarmos esses tipos de atos, teríamos que provar que essa pessoa atuou com um mínimo de consciência para que esses atos fossem praticados. Em relação à ela, nós não temos nenhuma evidência — concluiu.



Correio do Brasil

Petra Mattar revela que já fez sexo em praia do Rio: 'Foi uma aventura'

Terça-feira, 22 de agosto de 2016
Ao posar pela segunda vez para o Paparazzo, musa fitness falou sobre a experiência com um ex-namorado, mas reclamou: 'Areia me incomodou muito'.
Petra Mattar posa para o Paparazzo (Foto: Selmy Yassuda / Paparazzo)
Petra Mattar revelou diversos segredos íntimos ao EGO nos bastidores do seu segundo ensaio sensual para o paparazzo. Entre eles, a filha de Maurício Mattar, de 20 anos, contou que a recente perda de 15 quilos não interferiu em sua performance sexual. Ainda nos bastidores do ensaio, Petra falou sobre o local mais inusitado em que já fez sexo: uma praia deserta do Rio de Janeiro, com um ex-namorado - cujo nome ela prefere não dizer para não expor o rapaz.

"Estávamos na praia de noite e o clima esquentou entre eu e ele. Aí, nós decidimos experimentar ter relação na areia. Mas a experiência não foi muito legal. Foi bastante desconfortável. Não me senti à vontade. Acho que prefiro me relacionar em um local mais convencional mesmo, que seja limpo e agradável. A areia me incomodou muito. Mas foi uma aventura", confessou a musa fitness.

Petra, que já havia posado para o site em 2014, diz que a mudança no corpo afetou também sua autoestima. "Estou mais confiante. Não tem como não me sentir melhor. Agora me sinto bem quando vou à praia com as amigas. As roupas também vestem melhor", declarou a musa fitness.

Fotos do Making of do ensaio de Petra Mattar para o Paparazzo são de ( Selmy Yassuda/ Paparazzo ):


 



Rafael Godinho

Do EGO, no Rio

Prefeitura da PB inscreve até esta sexta para concurso; remunerações chegam a R$ 3,5 mil

Segunda-feira, 22 de agosto de 2016
 

A Prefeitura Municipal de Barra de São Miguel, no Cariri da Paraíba, a 175 km de João Pessoa, encerra nesta sexta-feira (19) as inscrições para concurso público destinado ao preenchimento de 60 vagas no quadro de pessoal, com remunerações de até R$ 3,5 mil mais gratificações. Dentro do total de vagas, há oportunidades reservadas para pessoas com deficiência. Confira o edital e se inscreva neste link.

Houve alterações na data de realização da prova objetiva, que agora passa a ter data prevista de realização no dia 11 de setembro de 2016. Também será aplicada avaliação de títulos e prática para alguns cargos, conforme especificado no edital.

Para se inscrever no certame, é preciso efetuar o pagamento do boleto da taxa de participação nos valores de R$ 50, R$ 60 ou R$ 90.

A validade do concurso é de dois anos, contados a partir da data da homologação, podendo ser prorrogado por igual período.



Portal Correio

Planalto vai lançar linha de crédito para usuários do Bolsa Família

Segunda-feira, 22 de agosto de 2016
 
O Palácio do Planalto prepara um ‘pacote de bondades’ para aliviar o peso que o ajuste fiscal terá no bolso dos mais pobres e na imagem do governo para classe D e E. O que se especula é que o presidente interino Michel Temer, deixará a responsabilidade a cargo do Ministério do Desenvolvimento Social.
De acordo com a coluna Painel da Folha de S. Paulo, a pasta prepara linhas de crédito para beneficiários do Bolsa Família, manutenção do pagamento por até dois anos, só para quem conseguir emprego, e prêmio em dinheiro às prefeituras que mais emanciparem famílias.
O pacotão ‘social’ de Temer terá início logo depois do julgamento de Dilma Rousseff e começará pelo programa “Criança Feliz” — que prevê o acompanhamento de bebês do Bolsa Família.


Notícias ao Minuto

Fotos: Cabo da PM de Guarabira se envolve em acidente entre Sapé e Mari e morre a caminho do Hospital

Segunda-feira, 22 de agosto de 2016
O cabo da Polícia Militar, conhecido por Josias, morreu na manhã deste domingo após o mesmo se atropelado por uma viatura policial. O acidente aconteceu na cidade de Mari, de acordo com as informações chegadas à nossa redação pelo radialista Jota Carlos.

Cabo Josias é da cidade de Guarabira, morador do bairro do Nordeste.

Segundo as informações, Josias estava em uma motocicleta com destino a Guarabira e provavelmente invadiu a contramão e bateu de frente com a viatura policial.

Ainda de acordo com Jota Carlos, ele foi levado para o Hospital Sá Andrade, da cidade de Sapé, mas já chegou sem vida.






Por Michele Marques/Portal Mídia

Olimpíadas Rio-2016 encerraram neste domingo (21). A nação brasileira alcançou 19 medalhas ficando em 13º lugar. Veja quadro de medalhas

Segunda-feira, 22 de agosto de 2016
Com 19 medalhas, o Brasil é o 13º colocado
Imagem ilustrativa da internet
As olimpíadas Rio-2016 acabaram. Dos muitos países que participaram, alguns não conseguiram sequer uma medalha.

Nossa nação, através de seus atletas, conseguiram conquistar 19 medalhas, sendo, 7 de ouro, 6 de prata e 6 de bronze, ficando em 13º lugar. Apesar de ter tido mais medalhas, que a Hungria, esse país ficou na frente do Brasil por ter alcançado uma medalha de ouro a mais.

Veja quadro dos países que conquistaram medalhas:


 Estados Unidos463738121
 Grã-Bretanha27231767
 China26182670
 Federação da Rússia19181956
 Alemanha17101542
 Japão1282141
 França10181442
 República da Coréia93921
 Itália812828
10° Austrália8111029
11° Países Baixos87419
12° Hungria83415
13° Brasil76619
14° Espanha74617
15° Quênia66113
16° Jamaica63211
17° Croácia53210
18° Cuba52411
19° Nova Zelândia49518
20° Canadá431522
21° Uzbequistão42713
22° Cazaquistão35917
23° Colômbia3238
24° Suíça3227
25° Irã3148
26° Grécia3126
27° Argentina3104
28° Dinamarca26715
29° Suécia26311
30° África do Sul26210
31° Ucrânia25411
32° Sérvia2428
33° Polônia23611
34° RPD da Coréia2327
35° Bélgica2226
36° Tailândia2226
37° Eslováquia2204
38° Geórgia2147
39° Azerbaijão171018
40° Belarus1449
41° Turquia1348
42° Armênia1304
43° República Tcheca12710
44° Etiópia1258
45° Eslovênia1214
46° Indonésia1203
47° Romênia1135
48° Bareine1102
49° Vietnã1102
50° Taipé Chinesa1023
51° Bahamas1012
52° Costa do Marfim1012
53° AOI1012
54° Fiji1001
55° Jordânia1001
56° Kosovo1001
57° Porto Rico1001
58° Singapura1001
59° Tadjiquistão1001
60° Malásia0415
61° México0325
62° Argélia0202
63° Irlanda0202
64° Lituânia0134
65° Bulgária0123
66° Venezuela0123
67° Índia0112
68° Mongólia0112
69° Burundi0101
70° Granada0101
71° Níger0101
72° Filipinas0101
73° Catar0101
74° Noruega0044
75° Egito0033
76° Tunísia0033
77° Israel0022
78° Áustria0011
79° República Dominicana0011
80° Estônia0011
81° Finlândia0011
82° Marrocos0011
83° República da Moldova0011
84° Nigéria0011
85° Portugal0011
86° Trinidad e Tobago0011
87° Emirados Árab Unidos0011



Tabela de classificação extraída do R7
Com informações do Portal Continental

POLICIAL

GALERIAS DE FOTOS

ENTRETENIMENTO

 
Copyright © 2013 PORTAL CONTINENTAL
Design by | T